x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 37

Renata Torres

Prata DIVISÃO 1, Analista Fiscal
há 17 semanas Sexta-Feira | 14 junho 2019 | 16:00

Boa tarde!
Gostaria de saber se posso fazer a entrega da ECD das empresas do Simples Nacional, mesmo não sendo obrigadas a entregar.
Pois, dessa maneira, evitaria imprimir os livros, uma vez, que entrega seria eletrônica.
Alguém saberia me falar sobre isso?

Renata.

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 2, Encarregado(a) Contabilidade
há 17 semanas Sexta-Feira | 14 junho 2019 | 17:18

Renata Torres, boa tarde.

Pode, perfeitamente, sem problemas, conf. dispõe o § 6º, do Art. 3º da IN RFB 1774/2017.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.