x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 233

Tributado na compra x Reduzido na venda

Perez

Iniciante DIVISÃO 3, Suporte Técnico
há 5 semanas Sexta-Feira | 16 agosto 2019 | 15:29

Boa tarde,

Possuo uma situação onde eu adquiro a mercadoria na 00 com tributação integral, porém por um incetivo fiscal eu estou apto a reduzir a minha base na venda. Como proceder fiscalmente sendo que o meu crédito não está proporcional ao meu débito. Preciso realizar alguma nota ou ajuste no SPED?  

Agradeço.

Amaxiko

Ouro DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 4 semanas Segunda-Feira | 19 agosto 2019 | 10:32

Bom dia Perez. Como vai?

Quando é concedido benefício de redução de base de cálculo na venda de um determinado produto, não há a necessidade de redução do credito na mesma proporção. Porém existe a necessidade de consulta ao Regulamento do ICMs do estado aonde esta estabelecido o contribuinte.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.