x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 25

Pis sobre a folha de Pagamento

Marcos Coelho

Bronze DIVISÃO 2, Administrador(a)
há 6 dias Terça-Feira | 10 setembro 2019 | 14:44

Boa tarde , 
Faço a administração de uma empresa que presta serviços de Portaria , Limpeza e CONSERVAÇÃO , e recebi uma solicitação de uma administradora me cobrando a guia de recolhimento de Pis sobre a folha de Pagamento , entanto a contabilidade que me presta serviço nunca me enviou este documento para pagamento .
Esse imposto deve ser pago ou não pela minha empresa ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.