x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 49

REGISTRO DE BALANÇO PARA EMPRESAS NOVAS

Jpb

Iniciante DIVISÃO 2, Administrador(a)
há 9 semanas Sábado | 14 setembro 2019 | 17:39

Tenho uma empresa que foi criada em Junho de 2018, sou obrigado a registrar balanço e DRE mesmo ela não completando um exercício completo? Por ser empresa do Simples Nacional tenho alguma prerrogativa por isso?

Obrigado  todos que puderem me ajudar.

Luciano Martins dos Santos

Bronze DIVISÃO 4, Não Informado
há 9 semanas Domingo | 15 setembro 2019 | 08:28

Bom dia, JPB

Pelo o que eu sei e os colegas podem me corrigir se puderem. Mas se tua empresa estiver enquadrada no simples tu precisa fazer no mínimo o livro caixa e registrar na junta comercial. Independentemente se tua empresa tem um ano ou não, o exercício sempre encerra no dia 31.12. Se tua empresa começou em junho de 2018 deveria ter pelo menos o livro caixa de 06/2018 a 12/2018.

Wesley Mateus

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 9 semanas Domingo | 15 setembro 2019 | 19:28

Boa noite.

Deve registrar sim, ter suas demonstrações e livros arquivadas na junta é importante, principalmente se futuramente você quiser participar de licitação. 

"Não confunda jamais conhecimento com sabedoria. Um ajuda a ganhar a vida; o outro a construir uma vida"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.