x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 52

Devo imobilizar relógio de ponto?

Odair Medina Garcia

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Financeiro
há 4 semanas Segunda-Feira | 16 setembro 2019 | 12:51

Boa tarde caros colegas,

Estou com a seguinte dúvida, vamos compra um relógio de ponto no valor de 2.000,00 + uma nota de serviço de instalação no valor de 500,00. Minha pergunta é, o valor a ser lançado no ativo imobilizado Máquinas e Aparelhos é de 2.500,00 tendo em vista que o serviço de instalação é essencial p/ deixar o bem em perfeito uso?

Ficarei muito grato se alguém poder me ajudar!

Anderson Kolera Silva

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 4 semanas Segunda-Feira | 16 setembro 2019 | 17:29

Boa tarde !
Sim, você deve imobilizar esse relógio de ponto + serviços, visto que o valor do mesmo é acima de R$ 1.200,00 e tem vida útil superior a um ano.

Att.
Anderson Kolera Silva
ansilva@ciamuller.com.br

"Quem come o fruto do conhecimento, é sempre expulso de algum paraíso"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.