x
2019-09-16T15:15:28-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 40

Inventário Imobilizado

há 37 semanas Segunda-Feira | 16 setembro 2019 | 15:15

Os  bens inventariados e não encontrados na contabilidade podem  ser contabilizados pelo valor avaliado, para tanto deverá haver um laudo emitido por perito, para a devida contabilização. Tudo conforme o ICPC 10. Isso procede?

há 37 semanas Segunda-Feira | 16 setembro 2019 | 17:40

Boa tarde.
A emissão do Laudo é fundamental para respaldar essa situação.
Entretanto necessita ser emitido por profissionais qualificados.
Espero ter sido útil.

Walber Almeida Xavier de Sousa
AXS Consultoria Empresarial - Divisão Inventários e Avaliações Patrimoniais
15 -991051487 / 988151487

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.