x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 128

SERVIÇO DE YOUTUBER, COMO EMITIR NOTA E CONTABILIZAR AS RECEITAS DE VISUALIZAÇÕES DE VIDEOS?

Marilene Marchiori

Bronze DIVISÃO 1, Contador(a)
há 4 semanas Terça-Feira | 15 outubro 2019 | 09:46

Bom dia, estou com dúvidas com relação a um valor recebido do GOOGLE referente a visualizações de vídeos. O valor veio do exterior e deve vir mensalmente em torno de 100.000 mil reais. Como posso declarar este valor no PGDAS, pois uma parte é trabalho fora do Brasil, mas a maior parte é dentro do país? devo fazer nota mensal? 

Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 4 semanas Sexta-Feira | 18 outubro 2019 | 11:56

Bom dia Marilene.


A primeira coisa a se definir é: como você classificou a empresa, ou seja qual a atividade ela exerce.

Via de regra o youtuber vive dos patrocinios (que me parece ser o caso que você citou) e a consultoria que ele da as pessoas que assite. Neste caso o cliente entra em ctt com ele.

No caso dos patrocínios eu entendo que seja uma atividade de promoção de vendas.

Sobre os recebimentos no exterior, você os lançará normalmente no PGDAS, como receitas de serviços no exterior.

A emissão da NF é tranquila: a maioria das prefeituras tem a opção de marcar que o cliente é estrangeiro. É importante colocar na NF (campo observações) que o serviço iniciou aqui no Brasil, mas o benefício foi para o exterior.

É aconselhável que na sua contabilidade exista a receita com serviços no Brasil e no exterior.

É bom também que seu cliente tenha um controle básico (nome da empresa, nr de registro dela (se não possuir o CNPJ) e endereço dela.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.