x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 38

Leandra Silva

Bronze DIVISÃO 2, Contador(a)
há 1 semana Quinta-Feira | 31 outubro 2019 | 11:35

Bom dia!Estou  fazendo o diário de uma Empresa Optante pelo Simples Nacional, pedi os extratos  bancários e me deparei com uma conta jurídica, onde eles fazem alguns pagamentos das despesas da empresa nesta conta e também transferem dinheiro da conta Jurídica para poupança pessoa física. como devo proceder neste caso uma vez que os saldos bancários não bater com o diário. como devo fazer com este dinheiro que eles tiram para pessoa física?

Daniel Garcia

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 3 dias Sexta-Feira | 8 novembro 2019 | 19:14

Leandra,

Todas as informações para o lançamento contábil devem ser fornecidas pelo cliente.

Sobre as transferências para conta Pessoa Física, questione ao cliente se será tratado como empréstimo, distribuição de dividendos, etc.

At.,

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* danielgarcia@gpcontadores.com.br
* contato@gpcontadores.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.