x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 59

Lançamentos Contábeis

Wallace Yuri de Oliveira

Iniciante DIVISÃO 2, Assessor(a) Financeiro
há 4 dias Quinta-Feira | 7 novembro 2019 | 20:30

Precisa-se realizar os lançamentos contábeis de uma associação de uma Estatal, onde a Associação recebe um valor fixo da Estatal para custear a folha de pagamento e os impostos sobre a mesma. Além de administrar um valor de contribuições de Peculio. Onde é repassado para a Associação um quantitativo que soma 3 eventos, são eles: Mensalidade dos associados, Peculio (valor destinado a indenizar associados, no qual deste valor é retirado 10% para associação por administrar) e Débito ( é relativo a cobrir despesas com convênios dos associados, tais como consultas médicas e odontológicas).

Exemplo:A Estatal repassou no dia 11/04/2018 para a Associação o montante de R$ 38.836,03, este valor é referente a R$ 14.958,72 da soma da mensalidade dos associados, R$ 6.321,88 de convênio aos associados e R$ 17.555,43 será destinado a indenização de Peculio e 10% sera retido para a associação.O indenizado apenas receberá sua indenização no dia 18/07/2018.

Qual a forma ideal de lançamento destas contas em sua apropriação, baixa na entrada e em sua saida? E as contas adequadas para enquadrar no Plano de contas?

Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 4 dias Quinta-Feira | 7 novembro 2019 | 20:47

Boa noite Wallace.

Peço desculpas, mas não entendi bem seu questionamento.

A Associação tem que especie de convenio com a Estatal?

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.