x
2019-11-08T09:32:01-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 4

acessos 55

há 30 semanas Sexta-Feira | 8 novembro 2019 | 09:32

bom dia pessoal...estou com uma duvida...estou tendo que enviar um EFD atrasado, pois a IE do cliente foi cancelada, mas ainda n tenho mta pratica nessa area...eu posso retificar uma EFD q foi enviada em atraso, pois estou pensando em enviar sem movimento, e assim q eu aprender a enviar com movimento eu retifico ela...vcs sabem me dizer se eu posso fazer isso?

há 30 semanas Sexta-Feira | 8 novembro 2019 | 09:59

Sim, você pode enviar sem movimento apenas para retirar a pendência e depois retifica-la com os valores corretos, o prazo para isso é de 5 anos contados a partir do primeiro dia do exercício seguinte ao que se refere a escrituração que foi substituída. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.