x
2020-01-09T09:20:50-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 4

acessos 71

termo de cooperação fornecendo funcionario

há 6 semanas Quinta-Feira | 9 janeiro 2020 | 09:20

Bom dia caros colegas,

  Gostaria de saber se tem como registrar contabilmente   na Instituição um  termo de cooperação em que o Órgão Publico paga os funcionários para trabalhar na Instituição
ATT

Consultor Especial
há 6 semanas Quinta-Feira | 9 janeiro 2020 | 13:01

Bom dia Alexio.

o sr poderia explicar melhor a situação?

A entidade envia para o orgão publico empregados para trabalhar nela?

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
há 6 semanas Sábado | 11 janeiro 2020 | 09:48

bom dia Paulo Henrique,

A entidade fez um termo de cooperação com a  prefeitura, ou seja, a prefeitura contrata os profissionais  para trabalhar na entidade filantrópica (entidade Privada)

Att

Consultor Especial
há 5 semanas Segunda-Feira | 13 janeiro 2020 | 11:05

Bom dia Aleixo.

Ainda não entendi.

Ela faz o termo de cooperação e estas pessoas vão trabalhar em outra entidade filantrópica ou trabalharão na entidade em que eles estão (se a entidade deles for a filantrópica).

Para tentarmos entender melhor: eu tenho uma Associação de Assistentes sociais. A prefeitura me procurou para que a associação fornecesse assistentes para trabalhar em uma instituição da Prefeitura. Seria isso?
Estes lançamentos são os referentes a Prefeitura, ou a Instituição contratada ou a instituição de destino (se for este o caso)?



att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
há 5 semanas Segunda-Feira | 13 janeiro 2020 | 12:15

BOM DIA vou tentar explicar melhor, os profissionais são contratados pela Prefeitura, porem esse funcionários vão trabalhar  em uma Instituição filantrópica privada, ou seja, ao invés da Prefeitura fazer um convenio liberando recursos p/ instituição contratar funcionários, ela fez um Termo de cooperação, cedendo os profissionais. por isso gostaria de saber se tem como computar isso de alguma forma no balanço da instituicao.

Att

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.