x
2020-01-14T11:42:38-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 4

acessos 248

Aumento de Capital social de empresário Individual

há 25 semanas Terça-Feira | 14 janeiro 2020 | 11:42

Bom Dia Colegas,
Procurei aqui no fórum sobre o assunto porém nada que fosse específico ao meu assunto.
Tenho um cliente que ele é empresário individual, e gostaria de saber como poderia fazer o aumento de capital social por compra de ações (ativo, investimentos - aplicação financeira)
No ano de 2018 foi feita a distribuição do lucro, e no ano de 2019 ele utilizou deste lucro para comprar ações. Como no empresário individual os bens do sócio são os bens da empresa, gostaria de saber de que forma poderia fazer essa operação?

Consultor Especial
há 24 semanas Quarta-Feira | 15 janeiro 2020 | 11:56

Bom dia Luciano.

Ele pode fazer o aumento de capital, via cadastro sincronizado informa o aumento e  na Junta Comercial faz o registro colocando este aumento. No remp vai aparecer o novo valor.

Na contabilidade faz-se o aumento conforme o item que foi aumentado.

Porém como nosso amigo Edmar muito bem explicou, o capital social, é um item especifico de empresas que sejam Eireli ou sociedade. O empresário individual apesar de ter CNPJ ele para fins societários ele não é PJ, estranho mas são os rolos de nossa legislação.

Uma dúvida: porque não sugerir ao seu cliente a transformação para sociedade? Agora com a legislação ele pode ser sociedade com um unico sócio mesmo.

É e bom que separa em definitivo o patrimonio da empresa do da empresa.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.