x
2020-01-15T18:02:44-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 48

Dúvidas Nota de Debitos

há 36 semanas Quarta-Feira | 15 janeiro 2020 | 18:02

A empresa fez um pagamento antecipado de uma Licença Especial de R$942,70 (Este valor já é liquido, retido o valor do Pis/Cofins/Csll sobre o serviço prestado.O despachante emitiu 2 documentos:1) Uma nota fiscal sobre o serviço prestado no valor total de R$543,53, destacando a retenção do imposto de R$25,28, totalizando o valor líquido de R$518,25.2) Uma nota de débito de R$424,45 referente as taxas que foram pagas em nome da empresa tomadora de serviço.Somando o valor liquido da nota de serviço R$518,25 + a o valor da nota de débito R$424,45 tenho o valor total pago antecipadamente ao despachante de R$942,70.Pergunto-lhes: - Como contabilizar este lançamento?

há 36 semanas Quinta-Feira | 16 janeiro 2020 | 09:11

Prezada Lidiane, bom dia!


Fica da seguinte forma:

PELO PAGAMENTO DO ADIANTAMENTO:

D - Adiantamento à Fornecedores (ATIVO)...........................967,98
C - Bancos Conta Movimento (ATIVO)......................................................942,70
C - PIS/COFINS/CSLL (PASSIVO)...................................................................25,28

(*) O imposto em questão tem como fato gerador da competência o pagamento ao Prestador de Serviços, então, no momento do adiantamento você já faz a retenção e provisionamento.


PELO LANÇAMENTO/RECONHECIMENTO DOS DOCUMENTOS FISCAIS:

D - Serviços Prestados - Pessoa Jurídica (DESPESA)...........................543,53
D - Impostos e Taxas Diversas (DESPESA)...........................................424,45
C - Adiantamento à Fornecedores (ATIVO).......................................................967,98

(*) Como você está reembolsando o prestador, você utiliza a mesma rubrica da despesa do gasto. Se fosse reembolsar refeições, combustível, etc., utilizaria uma conta correspondente.

Atenciosamente,



EZEQUIEL MARTINEZ DOS SANTOS
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.