x
2020-01-16T15:43:28-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 35

Anotação de Responsabilidade técnica (ART)

há 5 semanas Quinta-Feira | 16 janeiro 2020 | 15:43

Prezados, boa tarde.
Sou prestadora de serviços de limpeza de fachadas, estou no regime do lucro presumido e emiti a ART para um cliente de São José do Rio Preto. Para pagar o valor, esse cliente solicitou  que eu emita uma NF da ART. Minhas dúvidas:
- O serviço sofre retenção de todos os impostos (INSS, IRPJ, PIS, COFINS, CSLL) ?
- O ISS é retido pelo tomador.
Desde já agradeço!

Att,

Silvana Campos

"O insucesso é a oportunidade de começar novamente mais inteligentemente."
(Henry Ford)
há 5 semanas Sexta-Feira | 17 janeiro 2020 | 15:29

Prezada Silvana, boa tarde!

Você pagou a taxa de ART em nome da sua empresa, e agora precisa ser reembolsada, correto?
Seu cliente disse que só irá reembolsar se você emitir um Documento Fiscal para ele, correto?


Para acobertar esta operação e não sofrer tributação
, você pode emitir uma Nota de Débito (ANEXO). Tive uma situação com a THYSSENKRUP, onde eles recolheram o ART e depois queriam ser reembolsados. No interesse de pagá-los e ter um documento idôneo, apresentei o modelo de Nota de Débito para eles e solicitei que o documento fosse carimbado e assinado por alguém do faturamento. Após, fiz o pagamento normalmente.




Atenciosamente,



EZEQUIEL MARTINEZ DOS SANTOS
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.