x
2020-02-03T14:39:31-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 45

Aluguel de Imoveis

há 9 semanas Segunda-Feira | 3 fevereiro 2020 | 14:39

Olá Pessoal,

Tenho um contrato de aluguel de imovel PJ X PJ , onde o locatário se nega a emitir uma fatura mensal, posso utilizar apenas o contrato de locação como suporte para crédito de pis e cofins ou há alguma legislação que o obrigue a emitir uma fatura ou documento? Já dei uma pesquisada e não acho nada.

Leandra Correa de Sousa
há 7 semanas Quinta-Feira | 13 fevereiro 2020 | 08:59

Bom dia, Leandra.

O contrato de locação serve como documento suporte para pagamento e crédito do PIS/COFINS. Contundo, é importante solicitar ao locador o recibo de quitação do aluguel de acordo com a competência.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.