x
2020-02-17T15:59:55-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 103

honorarios de contador

há 6 semanas Segunda-Feira | 17 fevereiro 2020 | 15:59

boa tarde colegas, um cliente me pagou os meus honorários de contador das duas empresas que ele possui, fez uma transferencia bancaria da sua conta pessoa fisica, com o valor total que deveria me pagar das duas empresas, neste caso como considerar esta situação. Com alguém já aconteceu esse fato? grato pela atenção.

há 5 dias Quinta-Feira | 26 março 2020 | 09:46

Emilson,

Antes de tudo oriente o seu cliente sobre a importância do Princípio da Entidade. 

Mas sobre a solução, há a possibilidade de contabilizar das seguintes formas:

a) Registrar o pagamento como um ajuste da distribuição de lucros;
b) Registrar o pagamento como um empréstimo do sócio à empresa;

Lembrando que a decisão precisa ser em conjunto.

At.,

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* danielgarcia@gpcontadores.com.br
* contato@gpcontadores.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.