x
2020-03-26T15:20:29-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 46

CREDITOS DE PIS E COFINS SOBRE DESPESAS

há 5 dias Quinta-Feira | 26 março 2020 | 15:20

Boa tarde colegas, podem me tirar uma duvida?

Quando vou tomar credito de pis e cofins s/ uma despesa ( no caso energia eletrica, ou custo de serviços prestados) eu devo debitar pis/cofins a recuperar e creditar a própria conta de Energia ou custos de serviços? ou preciso criar uma conta "redutora" para isso?

Muito obrigada desde já!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.