x
2020-03-26T22:47:20-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 339

Contabilizar Depreciação

há 15 semanas Quinta-Feira | 26 março 2020 | 22:47

Poderia me auxiliar em como fazer os lançamentos dessas depreciações ?

Depreciação do Imobilizado (Ler CPC 27)

1. Móveis e Utensílios: 10 anos de vida útil - valor do bem 20.000,00
2. Instalações: 10 anos de vida útil -  valor do bem 5.00000 
3. Equipamentos de Informática: 5 anos de vida útil - valor do bem  6.000,00 

há 15 semanas Sexta-Feira | 27 março 2020 | 10:02

Kamilla,

Usando como exemplo os equipamentos de informática, o cálculo e contabilização são os seguintes:

(+) Valor do bem: R$ 6.000,00
(-) Valor residual: R$ 0,00
(=) Valor depreciável = R$ 6.000,00
Vida útil = 5 anos
Depreciação anual (6.000,00 / 5) = R$ 1.200,00
Depreciação mensal (1.200,00 / 12) = R$ 100,00.

Lançamento contábil:
D - Custo/Despesa com Depreciação de Equipamentos de Informática (DRE) = R$ 100,00
C - Depreciação Acumulada (Ativo Não Circulante) = R$ 100,00

At.,

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* danielgarcia@gpcontadores.com.br
* contato@gpcontadores.com.br
há 14 semanas Sexta-Feira | 3 abril 2020 | 12:50

Prezada Kamila, boa tarde.
Caso haja interesse, temos um Sistema de Controle Patrimonial via WEB que pode fazer totdo esse calculo de forma automatica e mensalmente lhe apresntar os valores a serem contabilizados.

Nosso Sistema Patrimonial AXS, pode ser utilizado por membros do Portal Contabeis de forma gratuita por ate 03 meses para validação, após cobramos uma anuidade de R$ 1800,00. Caso haja interesse, vamos conversar.

Atenciosamente
Walber Sousa - Diretor da AXS Consultoria Empresarial
http://www.axsconsultoria.com.br
e-mail: contato@axsconsultoria.com.br

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.