x
2020-05-05T14:06:35-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 237

contabilização SCP

há 25 semanas Terça-Feira | 5 maio 2020 | 14:06

Boa Tarde ! Gostaria de tirar uma duvida com contabilização SCP.. Como faço a contabilização dos lucros distribuídos da SCP aos sócios participantes?  Fiz da seguinte forma no balanço da sócio ostensiva: 

D - Lucros Acumulados SCP
C- Caixa/banco 

Depois disso posso encerrar o balanço normalmente? Não vai gerar um novo lucro/prejuízo?
No caso eu lancei as despesas do sócio ostensivo e as receitas normalmente

desculpe não tenho muito conhecimento sobre contabilização desse tipo de empresa e estou um pouco perdida, se alguém puder me ajudar 

Clécia Moura dos Santos
Consultor Especial
há 25 semanas Terça-Feira | 5 maio 2020 | 16:04

Boa tarde Clecia.

Os lucros auferidos na SCP vc distribui aos participantes desta como se empresa normal fosse.

Aos sócios PF e PJ é como vc mencionou.

No caso da PJ vc faz um lançamento (na empresa) que recebeu estes dividendos.

Lembrando que a contabilidade da SCP é feita em separado da contabilidade da sócia ostensiva.

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
há 20 semanas Quarta-Feira | 10 junho 2020 | 14:39

Obrigado Sr. Paulo Henrique !
Outra dúvida.. 
Tenho a contabilidade da sócio ostensiva separado onde recebeu os valores das prestações de serviços e contabilizou todas as despesas.
Como devo fazer a transferência do lucro para as SCPs ? que seria os lucros apurados dividido entre os sócios participantes
Como seria esse lançamento? quais contas devo usar? estou um pouco perdida 

Clécia Moura dos Santos
há 7 semanas Sexta-Feira | 11 setembro 2020 | 08:31

bom dia.
uma dúvida.

Partindo do principio que tanto a SCP quanto a socia ostensiva devem enviar individualmente ECD/ECF, e a contabilização será feita separadamente em cada empresa para que seja gerado o livro diario, minha duvida é:  a SCP por não ter personalidade juridica e não ter a finalidade de gerar patrimonio, a SCP deverá anexar ao Sped ECD, balanço, DR. Notas Explicativas, DMPL.. .etc?

outra questão.... no ECD da socia ostensica... deverá ser anexado um Livro auxiliar com a movimentaçao da SCP? e deverá entregar um balanço/DR... consolidado?

desde já obrigado.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.