x
2020-05-15T11:31:43-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 51

Recebimento com centavos a menos

há 7 semanas Sexta-Feira | 15 maio 2020 | 11:31

Olá!
Surgiu uma dúvida!
No escritório onde eu trabalho, uma empresa emitiu uma Nota Fiscal de R$ 500,50. Porém, ele recebeu apenas R$ 500,49, restando apenas R$ 0,01 na conta de clientes a receber. Sabendo que a empresa não irá receber esse valor que sobrou na conta de clientes a receber, como eu contabilizo esse valor de R$ 0,01? E qual base legal? A empresa em questão é do Lucro Presumido.

há 7 semanas Domingo | 17 maio 2020 | 14:57

Anderson,

Nesse caso considere  como um desconto concedido.
D - Descontos Concedidos (DRE - Despesa Financeira): 0,01
C - Clientes: 0,01

Carlos Alberto
Contador 
MBA - Controladoria Estratégica-FECAP
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.