x
2020-05-21T14:37:55-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 13

há 1 semana Quinta-Feira | 21 maio 2020 | 14:37

Boa tarde! Uma empresa do Estado de MG fez vendas de frutas frescas, para a empresa de Sao Paulo e que esse comprador que contratouo transportador autonomo para fazer a entrega. Sendo assim o remetente recolheu o ICMS s/ frete, e ela deve cobrar esse ICMS do destinatario ou do transportador?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.