x
2020-05-21T16:32:32-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 29

Notas Fiscais de Entrada

há 1 semana Quinta-Feira | 21 maio 2020 | 16:32

Boa tarde!

Alguém poderia sanar uma dúvida que tenho em relação a data de entrada em notas fiscais de entrada?

Vamos supor que a empresa X compre um produto da empresa Y. A empresa Y emite uma nota fiscal no dia 25/04 e encaminha para a empresa X que apenas recebe a nota fiscal no dia 01/05.
A empresa X pode lançar essa nota do mês anterior (25/04) com data do mês posterior (01/05)? Nesse caso não se aplica o regime de competência?

Agradeço pelas respostas!

há 4 dias Terça-Feira | 26 maio 2020 | 11:50

Temos 5 anos para lançar uma nota.
No lançamento coloque a data de emissão correta e a data de entrada do dia mesmo.
Caso fosse uma nota de serviço com INSS retido com o REINF e a DCTF web acusaria juros e multa para tal recolhimento, mas acredito ser crédito de ICMS, certo ?

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.