x
2020-05-21T20:23:25-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 36

Lançamento Contábil Repasse de Aluguel

há 6 dias Quinta-Feira | 21 maio 2020 | 20:23

Gostaria de uma ajuda do fórum, possuo uma imobiliária e gostaria de saber qual a melhor forma para cadastrar os repasses para o proprietário.

Meu maior problema é que possuo um sistema de ERP por onde emito a nota fiscal.
Para a emissão da nota fiscal da taxa de administração, preciso que o valor da taxa apareça como uma Receita que recebi diretamente do Proprietário para assim ser possível emitir a nota pelo meu ERP. 

Alguma sugestão?

A imobiliária participa do Simples Nacional e o ERP é o Quicksbooks

há 4 dias Sábado | 23 maio 2020 | 19:26

Boa noite!
Imagino que você deverá ver diretamente com o suporte do seu sistema, pois ele irá te direcionar o procedimento detalhado dentro do sistema. A partir daí, caso eles informem a necessidade de uma emissão de nota fiscal por exemplo, um profissional Contábil será o mais indicado para lhe auxiliar nesse procedimento, fornecendo os parâmetros corretos de códigos, tributações, etc. Mas a princípio, acho que deverá contactar o suporte do seu sistema.

Consultor Especial
há 2 dias Segunda-Feira | 25 maio 2020 | 07:53

Bom dia Maira.

Como nosso amigo Marcos mencionou é um assunto a ser visto com o sistema.

Vc vai precisar fazer algumas adaptações também: ver se a taxa que vcs cobram é a mesma para todos os clientes pois de acordo com o que vc vai recebendo vai se calcular x% que é a comissão.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.