x
2020-05-22T14:51:30-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 130

CONTRATO DE COMPRA E VENDA

há 5 dias Sexta-Feira | 22 maio 2020 | 14:51

Boa tarde!
Se alguém puder me ajudar, agradeço imensamente.

Uma empresa comprou 2 caminhões betoneira em janeiro e faz contrato de compra e venda, porém os bens serão transferidos apenas no fim do pagamento do contrato, sendo que o ultimo pagamento é no fim do ano.

Gostaria de saber se é possível fazer contabilização desse bem apenas com o contrato de compra e venda? 
pois a empresa precisa emitir nota de remessa do veiculo para a obras para prestação de serviço, ela pode fazer simples remessa apenas com o contrato de compra e venda?  ou ela deve fazer outro tipo de contrato para utilizar o bem?

Moderador
há 5 dias Sábado | 23 maio 2020 | 08:17

Wanessa Almeida Alves,

Bom dia!

O contrato de compra e venda é sim um documento hábil para você fazer o lançamento na contabilidade da empresa, desde que o vendedor seja uma Pessoa Física.

Se o vendedor for um pessoa jurídica, deverá ser emitido uma nota fiscal de venda do bem, constando na forma de pagamento as parcelas acordadas.

Sempre pesquise antes de postar
Visite o meu Facebook.
***CCB
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.