x
2020-05-23T19:41:05-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 30

Eu tenho direito a férias?

há 1 semana Sábado | 23 maio 2020 | 19:41

Bom assim, a empresa que trabalhei sempre qd os estagiários chegam em um ano de contrato, eles n cancelam eles deixam a pessoa lá por mais tempo, no meu caso, eu fiz um ano na empresa em abril. Meu contrato é de um ano já era pra eu estar de férias. Mas aí eles n me mandaram ainda ficaram me segurando e eu tive que pedir demissão por motivos pessoais, mesmo eu pedindo demissão eu tenho direito às férias??? 

há 1 semana Terça-Feira | 26 maio 2020 | 11:57

Estagiários têm direito assegurado ao recesso remunerado (férias sem o abono de 1/3) de trinta dias a cada doze meses de estágio na mesma Empresa ou, o proporcional ao período estagiado se menos de um ano, independentemente de o Contrato de Estágio ser ou não rescindido antecipadamente, por qualquer das partes.

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.