x
2020-05-25T16:00:50-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 27

Imposto de Renda Pessoa Física

há 6 semanas Segunda-Feira | 25 maio 2020 | 16:00

Prezados, boa tarde.

Tenho uma cliente que vendeu um imóvel por R$ 150.000,00 em 2019, sendo que o mesmo foi adquirido por R$ 135.000,00. Neste caso não obteve ganhos com a venda, mas gerou a seguinte dúvida:
Mesmo sem lucro sobre a venda é necessário a entrega da GCAP?
Observação: Não é o único imóvel de sua propriedade.

Desde já agradeço.

há 6 semanas Terça-Feira | 26 maio 2020 | 12:03

Bom dia Fernando!

Pelo seu relato houve sim ganho de capital.
Se vendeu por R$ 150.000,00 e comprou por 135.000,00 esta claro o ganho de capital.   Faça apuração através do programa Ganho de Capital, depois importa para a Declaração de Ajuste Anual.

Espero ter ajudado.

"Não importa o que as pessoas pensam. Se você acredita que vale a pena, lute por isso."
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.