x
2020-06-09T07:29:35-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 4

acessos 57

Empresa Uruguay

há 9 semanas Terça-Feira | 9 junho 2020 | 07:29

Bom Dia!!

Tenho um cliente que tem uma academia de ginastica no Uruguay e quer transferir dinheiro legalmente para o Brasil, poderiam me ajudar?
Ele poderia abrir uma filial aqui, ou qual o melhor procedimento para ele?

Grato,

Consultor Especial
há 9 semanas Terça-Feira | 9 junho 2020 | 17:30

Bom dia Dilson.


A simples transferencia de numerario nao faz necessaria a abertura de uma filial aqui. Qual a razao da transferencia?

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
Consultor Especial
há 9 semanas Quarta-Feira | 10 junho 2020 | 08:26

Bom dia Dilson.

Eu precisaria pesquisar, mas se eu não estiver enganado a entrada de capital em um pais não é tributada, ele precisaria declara-la tão somente.

Abrir uma filial ai sim geraria tributos para ele pagar.

att


Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
há 9 semanas Quarta-Feira | 10 junho 2020 | 09:12

Paulo

Se ele trazer o dinheiro e declarar como pessoa fisica aqui ele pagara o carne Leão e como o dinheiro vem de uma empresa dele no Uruguai ele precisa "legalizar" esse dividendo recebido , talvez ficasse mais barato abrir uma empresa aqui e tributa-la pelo lucro Presumido, ou até mesmo no simples Nacional e emitir uam nota de prestação de serviços para essa outra empresa no Uruguai.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.