x
2020-06-20T10:57:13-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 30

CONTRIBUIDOR FACULTATIVO INSS

há 31 semanas Sábado | 20 junho 2020 | 10:57

Estou desempregada. 
Minha carteira de trabalho é digital, e trabalhei pela primeira vez durante 4 meses em uma empresa. Já tenho o número do PIS.
1- Se eu quiser contribuir com 20% facultativo, posso só comprar o carnê na papelaria, preencher e pagar na lotérica?
2- Não preciso me inscrever em alguma coisa? 
3- Caso eu decida parar de contribuir por qualquer motivo, ou consiga assinar minha carteira, eu preciso cancelar a inscrição em algum lugar, ou é só parar de pagar? 
4- Se eu parar de pagar, eu perco algum benefício? Perco tempo de contribuição??

há 31 semanas Segunda-Feira | 22 junho 2020 | 08:20

bom dia !
Como o próprio nome diz é facultativo, ou seja, você recolher por conta informando o numero do seu PIS, quando você for registrada novamente e só parar de contribuir.
As competências pagas não serão perdidas, pois contarão como tempo de contribuição numa futura aposentadoria.

Att.
Anderson Kolera Silva
ansilva@ciamuller.com.br
https://www.linkedin.com/in/anderson-n-silva-17948740/
Consultoria e Freelancer:
Lucro Real | DFC - Demonstrativo do Fluxo de Caixa | ECD/ECF | Demonstrações Financeiras | Notas Explicativas |
"Quem come o fruto do conhecimento, é sempre expulso de algum paraíso"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.