x
2020-07-06T15:37:10-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 59

há 4 semanas Segunda-Feira | 6 julho 2020 | 15:37

Boa tarde, temos uma empresa do lucro presumido que possui um imóvel em rede de POOL HOTELEIRO, que no caso é uma sociedade em conta de participação, onde somos apenas os sócios participantes que recebem dividendos mensalmente.
No registro 0020 - parâmetros complementares existe a opção de escolher quais as quantidades de SCP da PJ existem.
Nesse caso deveríamos informar uma quantidade nesse campo, mesmo sendo apenas sócios participantes?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.