x
2020-07-06T17:39:48-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 21

Transferencias

há 4 semanas Segunda-Feira | 6 julho 2020 | 17:39

Olá. Sei que é possível transferir mercadorias do estoque para uso e consumo, mas é possível transferir bens de uso e consumo para o estoque? Tivemos uma situação no escritório na qual um de nossos clientes comprou mercadorias para revenda de pessoa física sem NF. Aqui em SC é possível realizar uma nota avulsa só no caso de que essa mercadoria seja destinada a uso e consumo. Então pensei nessa transferencia, mas não sei se é correto. Alguém pode me auxiliar? 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.