x
2020-08-03T14:37:15-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 23

Empresário Individual quer ficar temporariamente No Exterior

há 6 semanas Segunda-Feira | 3 agosto 2020 | 14:37

Boa tarde, amigos.

Tenho uma dúvida, meu cliente é prestador de serviços, do Simples Nacional, Empresário Individual. Recentemente ele me disse que quer ir para Portugal passar um período de 12 meses lá. Dito isto, será necessário desenquadrar a empresa dele? Tendo em vista que ele irá passar por um período no país? Quais são os critérios?


Grato pela ajuda,

Carlos

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.