x
2020-08-18T08:12:43-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 3

acessos 117

Passei no Exame de Suficiência, posso me qualificar como contadora?

há 9 semanas Terça-Feira | 18 agosto 2020 | 08:12

Estou finalizando o curso de ciências contábeis e passei no exame em 2019.]
Então com a conclusão do curso e o certificado do exame de suficiência, posso me qualificar como contadora? Ou só é possível com a emissão da carteira profissional? 

há 9 semanas Sábado | 22 agosto 2020 | 20:12

Camila,
Você está concluindo o Bacharelado e depois de concluir estará apta a fazer inscrição do CRC do seu Estado.
Com o registro no CRC você poderá dizer que é contadora. Antes disso, não.
Sucesso

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.