x
2020-09-09T22:52:12-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 109

Contabilizar empresa desenquadrada do MEI

há 1 semana Quarta-Feira | 9 setembro 2020 | 22:52

Olá, por gentileza, se alguém poder me ajudar com a minha dúvida, agradeço.

Tenho um cliente que deixou de ser MEI por opção, e não fazia escrituração contábil no período que foi MEI.

Apuração dos impostos competência mês junho já foram enviados sendo LTDA, mas registro do contrato social foi no meio do mês de julho e ele já tinha emitido nota no início deste mês. 
Esse cliente, abriu a conta bancária assim que abriu o MEI.  

Minha dúvida:  eu início a escrituração contábil iniciando na data de registro do contato social de transformação e os saldos anteriores, inclusive de banco, eu faço balanço de abertura?

obrigada. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.