x
2020-09-17T11:01:55-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 60

CONSTRUÇÃO DE TERCEIRO EM TERRENO EMPRESA

há 5 semanas Quinta-Feira | 17 setembro 2020 | 11:01

Bom Dia,

Uma empresa adquiriu um terreno (para o filho do sócio), e nesse terreno irá construir uma casa (para o filho do sócio). Após finalizar o pagamento deste terreno (daqui 10 anos), esse terreno irá sair do nome da empresa e irá para o nome do filho do sócio.

A empresa está avisada que não se deve confundir patrimônio pessoal com a empresa, porém, querem continuar assim, assumindo os riscos.

A empresa é do Lucro Real Trimestral, do ramo de serviços (representação comercial).

1. Visto que este terreno ficará no nome da empresa por 10 anos, seria correto contabilizá-lo no Imobilizado, em Terrenos? Mesmo sabendo que não é terreno para realizar atividade da empresa? A entrada (R$) do terreno e as parcelas, estão sendo pagas de fato com dinheiro da empresa, pelo banco da empresa.

2. Essa construção em andamento, contabilizo somente se sair o dinheiro do banco da empresa OU mesmo que não saia o dinheiro da empresa, devo contabilizar por se tratar de construção NO TERRENO da empresa?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.