x
2020-10-15T19:42:04-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 28

Sócio Administrador pode assinar balanço de período anterior a sua entrada na sociedade

há 1 semana Quinta-Feira | 15 outubro 2020 | 19:42

Sócio Administrador pode assinar balanço de período anterior a sua entrada na sociedade? Ex.: Sócio entrou em uma sociedade limitada, logo depois ficou como único sócio e atualmente é EIRELI.
Pergunta: A atual e único sócio pode assinar balanço de período anteriores em que não fazia parte da sociedade, visto que a empresa estava com 3 anos de contabilidade pendente?

há 1 semana Quinta-Feira | 15 outubro 2020 | 20:29

Boa noite Paulo, bom para regulamentar documentos pendentes sim o sócio administrador pode assinar documentos pendentes já que ele vai analisar no caso o balanço.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.