x
2020-10-16T17:51:42-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 10

acessos 235

Ajuda com uma DRE

há 1 semana Sexta-Feira | 16 outubro 2020 | 17:51

Olá pessoal, sou estudante de Administração e estou com um PTG para fazer. No momento preciso muito de uma ajuda de profissionais como vocês.
Gostaria de saber se comissão de venda entra na Receita Bruta da DRE? Por favor Help. 

Abrçs.

há 1 semana Sexta-Feira | 16 outubro 2020 | 21:32

Boa noite, bom a comissão sobre vendas é uma conta redutora da receita bruta, sendo assim ela entra mas para reduzir a receita bruta. Assim como impostos diretos e descontos comerciais. Se puder te ajudar em mais alguma pergunta eu fico feliz em ajudar.

há 1 semana Sábado | 17 outubro 2020 | 00:27

Gostaria de uma ajuda muito grande com essa DRE, por favor. Só gostaria de saber se montei a DRE corretamente. 
Tenho as seguintes contas contábeis de resultado
Comissões sobre Vendas $ 2.800
Contribuição Social sobre o Resultado Operacional 9%
Custo das Mercadorias Vendidas $ 350.000
Despesas Financeiras $ 2.100
Energia elétrica da administração $ 1.200
Imposto de Renda sobre o Resultado Operacional 15%
Impostos sobre Vendas 18%
Participações sobre o Resultado Operacional Líquido $ 5.000
Receitas de Vendas de Mercadorias $ 520.000
Receitas Financeiras $ 500
Salários dos vendedores $ 12.000
Vendas Canceladas $ 55.000

DRE
Receita Bruta  $ 520.000
vendas canceladas $ 55.000
impostos s/ vendas $ 95.094
Receita Op. Líquida $ 369.906
CMV $ 350.000
Lucro Bruto $ 19.906
Salário de vendedores $ 12.000
Comissão sobre vendas $ 2.800
Energia elétrica $ 1.200
Despesas financeiras $ 2.100
Receitas financeiras $ 500
Lucro/Prej. / Lair $ 2.306
Imposto de Renda $ 345.90
Contribuição Social $ 207,54
Lucro Op. antes das participações $ 1.752,56
Participação sobre Resultado $ 5.000

Resultado Operacional (Prejuízo) $ -3.247,44












RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.