x
2020-10-25T23:10:13-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 4

acessos 133

há 4 semanas Domingo | 25 outubro 2020 | 23:10

Preciso de ajuda com uma dúvida:

Se a pessoa X trabalha de carteira assinada e também é MEI, quando ela se aposentar irá receber 02 aposentadorias (a do MEI e também referente ao seu tempo de contribuição de carteira assinada) ?


Os benefícios serão somados ou a pessoa X irá receber separadamente as duas aposentadorias?



OBS: Considerando que a pessoa X completou o tempo de contribuição e o quesito de idade


há 3 semanas Quarta-Feira | 28 outubro 2020 | 11:38

Bom dia 
Uma pessoa que tem o MEI me procurou e perguntou a respeito se poderia contribuir com mais um valor .
O MEI pode fazer um complemento para sua aposentadoria ? Qual o código  ?
Fazendo este complemento vai receber  os valores devidos quando se aposentar ?
Obrigado 

Cezar Silveira
Consultor Especial
há 3 semanas Quarta-Feira | 28 outubro 2020 | 18:28

Boa noite Cezar.

O MEi pode complementar sua aposentadoria sim.

No forum existem muitas explicações sobre isso e ate no proprio portal do empreendedor ha explicações sobre o assunto.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.