x
2020-11-05T16:47:49-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 47

Pagamento de serviços utilizando a conta PF

há 11 semanas Quinta-Feira | 5 novembro 2020 | 16:47

Prezados,

Empresa: Unipessoal LTDA
Sócio único

Há algum problema se o sócio resolver pagando algumas contas de serviços (em nome da empresa dele) utilizando o cartão de crédito pessoal? Alega que está no início do negócio e não quer que fica diminuindo a caixa da empresa, que tem as despesas fixas dos pró-labores.

Ou é recomendável efetuar o reembolso (Transferir o dinheiro para conta PF do sócio)?

O que sugere?

Obrigado e atenciosamente.

há 8 semanas Segunda-Feira | 23 novembro 2020 | 16:51

Bruno,

Esse sócio tem de aprender a separar as coisas desde o início.; em contabilidade o princípio da entidade que diz que os patrimônios da entidade e dos sócios não se confundem Portanto, o correto é fazer o pagamento com recursos da empresa ou, ao menos, fazer o reembolso.  

há 8 semanas Segunda-Feira | 23 novembro 2020 | 17:04

Bruno,

Caso a empresa não tenha ainda os recursos, é necessário que estes valores pagos pela Pessoa Física sejam contabilizados no Ativo a título de "Empréstimo Mútuo de Sócio" para que, posteriormente, a empresa reembolse ele. Sendo o prazo para esta devolução muito estendido (mais de um exercício) seria importante formalizar um contrato de mútuo entre PF e PJ.

Att,
Matheus G. da Silva
Contabilidade
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.