x
2020-11-17T11:28:15-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 39

Aporte de recursos

há 9 semanas Terça-Feira | 17 novembro 2020 | 11:28

Prezados, bom dia 

Estou com uma dúvida em relação ao aporte de recursos para aumento de capital social numa empresa limitada, o capital subscrito será no valor de R$ 1.000.000,00 e será totalmente integralizado pelo sócio que detém 75% da empresa, com isso, como fica a situação do sócio que detém de 25% da empresa? Isso causaria alguma alteração na sua participação na empresa? caso sim, existi uma forma disso não acontecer?

há 9 semanas Terça-Feira | 17 novembro 2020 | 18:07

Brenda,

Quando há aporte de capital, os sócios definem entre si se haverá ou não alteração no percentual de % na empresa.

Pelo que você colocou somente o sócio majoritário irá fazer o aporte, logo e nada mais justo que o percentual dele de participação na sociedade irá aumentar.

Para que essa alteração de percentual não aconteça, os dois sócios em comum acordo, devem fazer o aporte de forma proporcional.

abs,

Vanderlei Montrezol

Graduado em Ciências Contábeis e Pós-Graduado em Normas Internacionais de Contabilidade (IFRS-BRGAAP) pela FECAP, empresário Contábil atuante desde 2010.

http://www.invictusbps.com.br
há 9 semanas Terça-Feira | 17 novembro 2020 | 18:08

Boa tarde !
A participação (%) de cada sócio na empresa corresponde ao valor por eles integralizado, se seja, se a empresa tem dois sócios e apenas um faz um aporte, a participação irá mudar, não tem como ser diferente.

Att.
Anderson Kolera Silva
ansilva@ciamuller.com.br
https://www.linkedin.com/in/anderson-n-silva-17948740/
Consultoria e Freelancer:
Lucro Real | DFC - Demonstrativo do Fluxo de Caixa | ECD/ECF | Demonstrações Financeiras | Notas Explicativas |
"Quem come o fruto do conhecimento, é sempre expulso de algum paraíso"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.