x
2020-11-17T14:14:19-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 18

REGISTRO DE SCP

há 9 semanas Terça-Feira | 17 novembro 2020 | 14:14

Boa tarde Prezados, 

Meu escritório nunca praticou o registro de contratos SCP, poderiam me ajudar a esclarecer se depois da emissão do DBE, se o mesmo deveria ser registrado direto na Junta Comercial ou na Receita ?  o Redesim e o Viarapida já integram os dois processos ? 

Agradeço desde já a sua ajuda!


Att,

Diesio Santos

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.