x
2020-11-18T09:51:33-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 4

acessos 55

Destaque de ICMS por produto

há 9 semanas Quarta-Feira | 18 novembro 2020 | 09:51

Olá,

Tenho um cliente, optante pelo Lucro Real, que atualmente está exigindo em minhas notas fiscais de venda, o de valor de ICMS por produto destacado na nota, para que ele possa aproveitar o crédito.

E por sermos uma empresa do Simples Nacional não estou conseguindo atender essa exigência, uma vez que o CST que utilizamos é o 101 (Tributada pelo Simples Nacional com permissão de crédito) sendo possível apenas inserir o valor de ICMS a ser aproveitado nas observações e na consulta da Nf-e no site da Sefaz, infelizmente nos campos de Valor de ICMS o único CST que permite preencher esses campos é o 900.


Alguém pode me ajudar?
É possível preencher esses campos com o CST 101? 

há 9 semanas Quarta-Feira | 18 novembro 2020 | 10:00

Olá Gabriela,

Nos dados adicionais você informa o valor de ICMS que ele poderá aproveitar?

Se sim, entendo que é só ele aplicar a alíquota que está informando nos dados adicionais na entrada do produto.

Espero ter ajudado.

Fabricio Octaviani
Pós Graduando em Gestão Tributária
Analista Fiscal e tributário
https://www.linkedin.com/in/fabricio-octaviani-baaa93127/
email: fabriciooctaviani@gmail.com
há 9 semanas Quarta-Feira | 18 novembro 2020 | 10:06

Olá Fabricio,

Sim informo o valor o valor de ICMS que ele pode aproveitar e na consulta do SEFAZ também é possível verificar o valor de ICMS, mas segundo o meu cliente isso não é suficiente.
Ele exige que esteja descrito por produto na Nf-e.

Tem alguma sugestão Fabricio?

há 9 semanas Quarta-Feira | 18 novembro 2020 | 10:14

Bom dia, Gabriela

O que você já esta fazendo é o correto para que  seu cliente possa aproveitar o crédito, tenho empresas de Lucro Real que faço sempre assim e nunca tivemos problemas. 
até porque é o que esta previsto destacar na nota o valor e alíquota do simples. 



att. 

Atenciosamente,

Noélia Gomes
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.