x
2020-11-19T23:47:12-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 69

MEI habilitado na Sefaz para NFe?

há 1 semana Quinta-Feira | 19 novembro 2020 | 23:47

Preciso de uma ajuda pois falei com vários atendentes do mercado livre e ninguém sabe explicar. Abri um MEI para continuar vendendo no Mercado Livre, fiz o cadastro, solicitei acesso ao Receita PR para emitir as NFAe, só que agora tento fazer upload do XML e da erro, o mercado livre fala que é problema com o faturador que uso, pensei em adquirir o A1 e utilizar o faturador do mercado livre, mas vi vários relatos que precisa ser habilitado no Sintegra, que precisa ter inscrição estadual. Alguém que tenha experiência com isso pode me ajudar ?  O Mercado Livre aceita NFAe? Sendo MEI no Paraná sem IE consigo utilizar o faturador deles? 

Moderador
há 1 semana Sexta-Feira | 20 novembro 2020 | 07:58

Henrique Poncetti Zegalo

Estimado, bom dia!

Apesar de sua dúvida ser digna da sala de assuntos estaduais/legislação estadual, vou responder por aqui e depois move-la para a sala adequada.

Via de regra, empresas que fazem comercialização de produtos e/ou mercadorias, necessitam ter em seus cadastros, uma IE -
Inscrição estadual(Daí a teoria de estar habilitada no Sintegra, por oportuno, vais precisar do certificado digital (dê preferência pelo A1)),  isto porque, para que haja o transito de tais itens (produtos e/ou mercadorias), tal operação deverá circular  com uma nota fiscal de  venda mercantil.

Resumo da ópera, sem inscrição estadual o amigo não irá conseguir avanças em operações mercantis.

Havendo mais dúvidas, retorne.

Bons estudos!

Empresário, seja prudente, contrate profissional habilitado
Professor de Contabilidade
http://www.fcscontabeis.com.br
http://www.facebook.com/fcscontabeis
http://professorclaudiorufino.blogspot.com/
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.