x
2020-11-21T21:35:42-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 34

ARE- Rendimentos de aplicações financeiras

há 9 semanas Sábado | 21 novembro 2020 | 21:35

Uma dúvida surgiu enquanto faço lançamentos. Rendimentos de aplicações financeiras devem ser contabilizadas na conta ARE?

há 9 semanas Segunda-Feira | 23 novembro 2020 | 08:58

Lucas bom dia.

As receitas financeiras fazem parte do resultado da empresa, ex.:

D - Aplicação Financeira (ativo)
C - Rendimento de Aplicação Financeira (Resultado)

abs,

Vanderlei Montrezol

Graduado em Ciências Contábeis e Pós-Graduado em Normas Internacionais de Contabilidade (IFRS-BRGAAP) pela FECAP, empresário Contábil atuante desde 2010.

http://www.invictusbps.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.