x
2020-11-23T13:50:12-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 176

venda de ativo imobilizado

há 8 semanas Segunda-Feira | 23 novembro 2020 | 13:50

boa tarde
um dos meu cliente do simples nacional  sendo distribuidora de bebida, 
realizou uma venda de ativo imobilizado, um automóvel fora do estado, para pessoa física
é obrigatório fazer a recolhimento de diferencial de alíquota ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.