x
2020-11-23T15:24:11-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 81

há 9 semanas Segunda-Feira | 23 novembro 2020 | 15:24

Galera me tirem uma duvida,

Eu fiz o calculo de todos os impostos referente ao mes de setembro da minha cliente, mas so agora percebi que uma nota de 137 reais fiscal ficou de fora.  A pergunta é, eu tenho que recolher tudo sobre essa nota e dar a minha cliente pra ela pagar, refazer as declarações, os SPED como retificadora, ao retificar todas as declarações pago multa?

Nos SPED retificadores, vai os valores anteriores acrescido do que faltou certo?

há 9 semanas Segunda-Feira | 23 novembro 2020 | 20:14

Damaris,

Efetue a escrituração e retifique as obrigações, não há multa para envio de declaração retificadora.

Atenciosamente, 

Rodrigo Fernando

Técnico em Contabilidade habilitado pelo CRC/SP, com atuação no Departamento Fiscal e Tributário, bacharel em Direito, Pós em Direito Tributário.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.