x
2020-11-23T19:25:26-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 44

há 9 semanas Segunda-Feira | 23 novembro 2020 | 19:25

Boa noite,

Tenho um cliente que recebeu Adiantamento de Comissões durante este ano no valor de R$ 152.000,00. Este cliente rescindiu o contrato com a empresa e no acerto rescisório a empresa informou o direito a comissões no valor de R$ 120.000,00. No Distrato a empresa abriu mão de cobrar a diferença de R$ 32.000,00. Como lançar esse ganho? Há tributação sobre ele?

há 9 semanas Terça-Feira | 24 novembro 2020 | 09:25

Bom dia, sr. Ariovaldo.

Entendo que no mês do distrato (cliente x representante PJ), o valor remanescente do adiantamento não ressarcido (por decisão do cliente) deve ser oferecido à tributação como receita normal de comissões na PJ do representante comercial.
s.m.j., este é o procedimento que adotaria julgado ser correto.

Abraço.

Ronaldo Valério Trapp - SERVIÇOS Especiais
Assessoria Gerencial de Empresas
E-mail: ronaldovtrapp@gmail.com
Blog: http://www.ronaldovtrapp.blogspot.com
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.