x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 105

Dúvida sobre o fator R

Camila Dorneles

Iniciante DIVISÃO 1, Sócio(a) Administrativo Financeiro
há 24 semanas Quarta-Feira | 25 novembro 2020 | 12:55

Tenho uma empresa enquadrada no MEI, mas ela será desenquadrada para adicionar uma categoria não permitida no MEI, porém entrando no SIMPLES ela se enquadraria na tabela V onde o imposto é 15,5%.
Minhas dúvidas são referentes a utilizar o fator R para entrar na tabela III.

Duvida 01: Como ela está mudando de categoria ao entrar no SIMPLES apenas em 2021 conta para o fator R como se a empresa tivesse iniciado em 2021 levando como base o faturamento e folha de pagamento a partir de janeiro de 2021?

Caso a resposta da dúvida 01 seja não: Como no ano de 2020não há pró-labore, apenas retiradas mensais consigo usar esses valores para contar no cálculo como se fosse pró-labore?  (Para que estes valores contem como
pró-labore preciso fazer escrituração do MEI referente 2020 ou como proceder?)

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.