x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 30

Receita de Exportações

Lilian Bolfe

Iniciante DIVISÃO 5, Analista Contabilidade
há 33 semanas Segunda-Feira | 30 novembro 2020 | 16:57

Quando uma exportação é recebida antecipadamente, no momento de reconhecimento de receita, devo reconhecer pela taxa cambial recebida no contrato de câmbio, ou devo reconhecer pela taxa cambial vigente na data do embarque?

Edmar Oliveira Andrade Filho

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 33 semanas Quarta-Feira | 2 dezembro 2020 | 09:33

Lilian,

Na forma do disposto no § 5º do art. 16 da IN nº 1.700, na hipótese da exportação de bens para o exterior, a receita bruta será determinada pela conversão, para reais, de seu valor expresso em moeda estrangeira à taxa de câmbio fixada
no boletim de abertura pelo Banco Central do Brasil, para compra, em vigor na data de embarque dos bens para o exterior
. Portanto, nas operações de venda de mercadorias ou prestações de serviços para o exterior o valor da receita é
determinado pela taxa de câmbio da moeda contratada (se for o caso, pois é possível fazer negócios de exportação em moeda nacional) que estiver sendo praticada no momento: (a) do embarque das mercadorias; ou, (b) no momento em
que a prestação de serviços é considerada concluída. Na data do recebimento vc reconhece um passivo pelo valor recebido; na data do reconhecimento da receita, a diferença entre esse Passivo e o valor da receita será tratado como receita ou despesa financeira (variação cambial).  Exemplo: taxa no recebimento: R$ 5,00; taxa no embarque R$ 5,01.

Momento 1: no recebimento do valor adiantado:
D: Caixa/Bancos 
C: Recebimento antecipado (Passivo) R$ 5,00

Momento 2: Embarque:
D: Recebimento Antecipado R$ 5,00
D: Despesa de variação cambial R$ 0,01 
C: Receita de exportação R$ 5,01 

Imagine agora que a taxa do recebimento antecipado é R$ 4,99 e a do embarque é R$ 4,98:
D: Caixa/Bancos R$ 4,99
C: Recebimento antecipado R$ 4,99

D: Recebimento antecipado R$ 4,99
C: Receita de variação cambial R$ 0,01
C: Receita de Vendas R$ 4,98 



RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.