x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 48

Militar pode deter 50% das cotas da empresa?

Alan

Iniciante DIVISÃO 3, Autônomo(a)
há 20 semanas Segunda-Feira | 30 novembro 2020 | 18:05

Boa tarde, por favor, alguém dos senhores (as) saberia me dizer se eu sendo militar do exercito, abrindo uma empresa Ltda. no sistema de cotista, se posso deter 50 % das cotas, no caso de empresa com 2 sócios, ou tenho que ter menos cotas que meu sócio? Desde já agradeço.

Telma

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 20 semanas Terça-Feira | 1 dezembro 2020 | 13:38

Boa tarde

ESTATUTO DOS MILITARES: Art. 29 - Ao militar da ativa é vedado comerciar ou tomar parte na Administração ou gerência de sociedade ou dela ser sócio ou participar, exceto como acionista ou quotista, em sociedade anônima ou por quotas de responsabilidade limitada. (Mei e ME São Donos Então é vedado).

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.