x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 89

DÚVIDA S/ ATIVO IMOBILIZADO

Vinicius

Iniciante DIVISÃO 1, Auxiliar Contabilidade
há 33 semanas Quinta-Feira | 3 dezembro 2020 | 15:53

Boa tarde, estou contabilizando uma pousada e a mesma comprou um caiaque e uma prancha de surf, valor da nota deu aprox. 1990,00. Minha dúvida é se tais objetos devem ser imobilizados ou lançados apenas como bens de valor irrelevantes? E se for imobilizar em qual categoria se encaixaria? Seria em equipamentos?

Ednaldo Medeiros

Bronze DIVISÃO 2, Auxiliar Contabilidade
há 33 semanas Quinta-Feira | 3 dezembro 2020 | 17:27

Boa tarde, você tem que ver se esses bens servirão para auxiliar na manutenção das atividades operacionais ou administrativas da pousada. se sim, deverão ser imobilizados, se não, podem ser classificados para outra conta.

Matheus Clemente Gomide da Silva

Prata DIVISÃO 2, Consultor(a) Contabilidade
há 33 semanas Quinta-Feira | 3 dezembro 2020 | 17:44

Vinicius

A regra fiscal é que se o bem for até 1.200,00 ou a vida útil dele for menor que 1 ano, você poderá classificá-lo como despesa em "Bens de Pequeno Valor". Porém contabilmente nada impede de imobilizá-los, caso haja a necessidade de controlá-los item a item.
Quanto a nomenclatura no grupo Imobilizado, você pode descrever algo mais específico quanto aos bens, sem se prender aos "padrões" Máquinas e Equipamentos", por exemplo.

Att,
Matheus G. da Silva
Contabilidade
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.